Sezuan

IL TEATRO, TUTTI GLI SPETTACOLI DI MARGHERITA DI RAUSO

2020
IL SEME DELLA VIOLENZA di Moisés Kaufman e dei membri del Tectonic Theater Project regia di Ferdinando Bruni e Francesco Frongia (Napoli Teatro Festival/Teatro dell’Elfo)
BELLE EPOQUE E POLVERE DA SPARO commedia con musiche e canzoni di Paolo Coletta (Golden Show/Teatro Trianon)

2016
“L’OPERA DA TRE SOLDI” di Brecht – Weill, regia di Damiano Michieleto, (Signora Peachum), Piccolo Teatro Milano
“WEEK-END” di Annibale Ruccello, regia di Luca De Bei (Ida, protagonista), MaDiRa srl, al Teatro Bellini di Napoli
2015
“LOUISE BOURGEOIS” scritto e diretto da Luca De Bei, (protagonista), MaDiRa srl, Teatro dei Conciatori
2014
“RICCARDO III” di William Shakespeare, regia di Massimo Ranieri (Regina Margherita), Dione produzioni

Da Weekend
Da Weekend

2013
“WEEK-END” di Annibale Ruccello, regia di Luca De Bei (Ida, protagonista), MaDiRa srl
“RICCARDO III” di William Shakespeare, regia di Massimo Ranieri (Regina Margherita), Dione produzioni
“DAVID GOLDER” lettura tratta da Iréne Nèmirovsky, Napoli Teatro Festival
2012
“RE LEAR” di William Shakespeare, regia di Michele Placido e Francesco Manetti, (Goneril), Dione produzioni
2011
“L’OPERA DA TRE SOLDI” di Brecht – Weill, regia di Luca De Fusco, (Signora Peachum), Napoli Teatro Festival
2011
“ITAGLIANI” di Antonella Cilento, regia di Eleonora Pippo (protagonista), MaDiRa srl
“LOUISE BOURGEOIS” scritto e diretto da Luca De Bei, (protagonista), MaDiRa srl
2010
“GIRO DI VITE” da Henry James, scritto e diretto da Luca De Bei, (protagonista), MaDiRa srl
“LO SCARFALIETTO” di Eduardo Scarpetta, regia di Geppy Gleijeses, (Emma Carcioff e Il Cancelliere), Teatro Stabile di Calabria

2009
“L’ANIMA BUONA DEL SEZUAN” di Bertolt Brecht, regia di Elio De Capitani e Ferdinando Bruni, (Vedova Shin e Vecchia Puttana), Teatro Stabile di Genova
2008
“SCUGNIZZA” di Lombardo – Costa, regia di Davide Livermore, (zia Grazia), Teatro Stabile di Calabria
“IO L’EREDE” di Eduardo De Filippo, regia di Andrèe Ruth Shammah, (Caterina), Teatro Franco Parenti e Teatro Stabile di Calabria
2007
“MORTE ACCIDENTALE DI UN ANARCHICO” di Dario Fo, regia di Bruni – De Capitani, (la Giornalista), Teatro dell’Elfo
“ITAGLIANI” di Antonella Cilento, regia di Eleonora Pippo, (protagonista), MaDiRa srl
“IL PAESE DEI CAMPANELLI” di Lombardo – Ranzato, regia di Maurizio Nichetti, (Pomerania), Festival dell’Operetta of Trieste
2006
“LE SORELLE MATERASSI” di Aldo Palazzeschi, regia di Maurizio Nichetti, (zia Giselda), Emmevu Teatro
“L’AMANTE” di Harold Pinter, regia di Andrèe Ruth Shammah, (protagonista), Teatro Franco Parenti
2005/06
“IO L’EREDE” di Eduardo De Filippo, regia di Andrèe Ruth Shammah, (Caterina), Teatro Stabile di Calabria
2004
“MOLLY BLOOM” di James Joyce, regia di Mario Morini, (protagonista), Teatro Franco Parenti
“MACBETH” di William Shakespeare, regia di Corrado d’Elia, (Lady Macbeth), Teatro Libero di Milano

Louise
Da Louise Bourgeois

2003
“I LUOGHI DELLA MEMORIA – LE FOSSE ARDEATINE” regia di Paolo Castagna, (protagonista), Associazione Teatri di Roma
2002/03
“INFINITIES” di James Barrow, regia di Luca Ronconi, (co-protagonista), Piccolo Teatro di Milano
2002/03
“PROMETEO INCATENATO” di Eschilo, regia di Luca Ronconi (Corifea), Teatro Greco di Siracusa
“LE BACCANTI” di Euripide , regia di Luca Ronconi (Corifea), Teatro Greco di Siracusa
“LE RANE” – di Aristofane, regia di Luca Ronconi (Corifea), Teatro Greco di Siracusa
2001
“LA FESTA DELLE DONNE” di Aristofane, regia di Tonino Conte, (Prima Donna), Teatro Greco di Siracusa
2000/01
“QUESTA SERA SI RECITA A SOGGETTO” di Luigi Pirandello, regia di Karin Beier, (Totina), Burgtheater di Vienna
2000
“RISE AND FALL OF M.G.M. CORPORATION” scritto e diretto da Giles Foreman, (MaÎtre e Donna d’affari), Concentric circles – Alchemical Arts di Londra
1999/2000
“PERICOLOSAMENTE AMICIZIA” di Eduardo De Filippo, regia di Andrèe Ruth Shammah, (protagonista), Teatro Franco Parenti
1999
“OMAGGIO A EDUARDO” regia di Corrado d’Elia, (protagonista femminile), Teatro Piccinni di Bari e Teatro Litta di Milano
1998
“MISERIA E NOBILTÀ” di Eduardo Scarpetta, regia di Nanni Garella, (Bettina), Teatro Arena del Sole – ERT Emilia Romagna Teatri
1997
“RE LEAR” di William Shakespeare, regia di Glauco Mauri, (Regana), Nuovo Teatro Eliseo
1996
“ARLECCHINO SERVITORE DI DUE PADRONI” di Carlo Goldoni, regia di Giorgio Strehler, (Smeraldina), Piccolo Teatro di Milano
1995/96

“LA TEMPESTA” di William Shakespeare, regia di Karin Beier (Francesco), Bühnen der Stadt Köln e Unione dei Teatri d’Europa
1995
“PERICLE PRINCIPE DI TIRO” di William Shakespeare, regia di Kristoph Warlikowski (Licorida, Pescatore, La Ruffiana), Piccolo Teatro di Milano
“MADRE CORAGGIO DI SARAJEVO” di Bertolt Brecht, regia di Giorgio Strehler, (Moglie del contadino), Piccolo Teatro di Milano
“ARLECCHINO E GLI ALTRI” regia di L. Lunari e F. Soleri, (Colombina), Compagnia Ferruccio Soleri
1994/95
“SOGNO DI UNA NOTTE DI MEZZ’ESTATE” di W. Shakespeare regia di K. Beier, (Peter Quince), Dusseldorfer Schauspielhaus e Unione dei Teatri d’Europa
1994
“TANGO BARBARO” di Copi, regia di Elio De Capitani e Ferdinando Bruni, (donna Celestina), Teatro Stabile di Genova
1993
“LA GERUSALEMME LIBERATA” di Torquato Tasso, regia di Giuseppina Carutti, (ruolo secondario), Piccolo Teatro of Milan
“IL GABBIANO” di Anton Čechov, regia di Enrico D’Amato, (Mascia e Polina), Piccolo Teatro di Milano
“IL TEATRO COMICO” di Carlo Goldoni, regia di Enrico D’Amato, (Nina), Piccolo Teatro di Milano
“LA MUSICA DEI CIECHI” di Raffaele Viviani, regia di Giuseppina Carutti, (Nannina), Piccolo Teatro di Milano
“MUSE NAPOLITANE” recital da Giambattista Basile, Piccolo Teatro di Milano
“LA VALCHIRIA” di Richard Wagner, diretta da Riccardo Muti, (Mimo), Teatro alla Scala di Milano
1992
“FAUST” di Johann Wolfgang von Goethe, regia di Giorgio Strehler, (Spirito del male & Contadina), Piccolo Teatro di Milano
“VITA IMMAGINARIA DELL’IMPERATORE TIBERIO” tratto da Casares (Protagonista femminile) regia di Massimo Luconi, Comune di Capri e Villa Iovis